Все о тюнинге авто

Речевое развитие. Проект развития речи в первой младшей группе "играя в игру, я быстрее заговорю" Развитие речи в 1 мл группе

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Тема занятия: «Еду, еду к бабе, к деду» Возрастная группа: 2-3 года. Цель занятия: Обогатить эмоциональное, речевое развитие детей новыми впечатлениями, прибегая к элементам драматизации. Познакомить детей с фольклорными жанрами (потешки). Побудить детей к повторению потешки. Речевое развитие: познакомить детей с русской народной потешкой «Еду-еду к бабе, к деду на лошадке в красной шапке», формировать умение слушать произведение, договаривать фразы, развивать восприятие, память, выразительность речи, координацию движения пальцев рук. Воспитывать любовь к устному народному творчеству. Познавательное развитие: познакомить со значением слов «лапоточек», «сани». Художественно-эстетическое развитие: формировать представления о потешках, формировать умения выполнять движения под музыку. Социально – коммуникативное: развивать способность свободно общаться со взрослыми и детьми. Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей, формировать умение сказать ласковое слово. Физическое развитие: развитие координации, учить повторять движения Планируемые результаты: с помощью воспитателя рассказывает потешку, умеет использовать ее в игре, в процессе наблюдения принимает участие в играх, танцах. Оборудование: Лошадка – каталка Каркас саней выполненный из картона Яркая лента длинной 3 метра Подарки – платок, поясок Уголок ряженья – косынки, фартуки, кепки, пояски. Деревянные ложки Внутреннее убранство домика – стол, лавки, посуда, скатерть, костюмы бабы и деда Игрушечная кошка Поднос. Кружки, молоко. Материал: Фоновая музыка: муз. картинка на тему плясовой «Барыня» «Ах вы, сени, мои сени» русская народная плясовая «Кошка» музыка Александрова Содержание Этапы Совместная деятельность педагога и детей Дети, я вас приглашаю в гости к Мотивационнобабушке и дедушке. побудительский этап Отвезем им подаркипоясок и платочек. (Воспитатель показывает подарки) Но чтобы поехать в гости нам необходимо нарядится. Мы с вами сейчас пойдем в уголок ряженья, и каждый из вас выберет себе наряд. Основной этап Самостоятельная деятельность детей Малыши самостоятельно выбирают наряды. Воспитатель помогает детям. Какие красивые детки!! На чем мы поедем к бабе, к деду? Мы поедем с вами на санях, которые повезет лошадка. Занимайте места!! Но!! Поехали!! Цок- Дети постукивают цок-цок! Едем-едем! то левой, то правой ногой Еду-еду к бабе, к деду Комментарии Дети садятся друг напротив друга какбы в сани. Воспитатель садится на стул, между рядами, берет в руки вожжи – ленты, которые тянутся от лошадки по середине ряда, между стульев. Воспитатель имитирует голосом цоканье лошадки. То быструю, то медленную езду, побуждает детей к веселью, радостному общению, вводит их в игровую ситуацию На лошадке в красной шапке. По ровной дорожке На одной ножке. В старом лапоточке По рытвинам, по кочкам, Едем! Едем! Едем! Динь! Динь! Стоп! . Дети на несколько секунд затихают подражая воспитателю. Но! Поехали! Цокцок-цок! Едем-едем! Потешка проговаривается 2-3 раза. Дети за воспитателем повторяют потешку. Затем вводятся последние строки. Все прямо и прямо. Все прямо и прямо. А потом вдруг…в ямку! Бух!! С этими словами дети присаживаются на корточки около своих стульчиков Стоп! Приехали! Выходите. А вот и дом бабушки с дедушкой. Давай те подойдем поближе. Чтобы вышли к нам дедушка и бабушка что нам необходимо сделать? Дети отвечают. Ребята, зовите бабушку и дедушку. Дети зовут дедушку и бабушку. Дед: Входите гости дорогие! Баб: Очень рады вас видеть. . Из-за дома выходят дедушка и бабушка. Восп: Ребята, когда приходят в гости обязательно здороваются. Баб: Здравствуйте, мои милые! Какие Вы нарядные, веселые! Проходите, Ребята проходят и садитесь на садятся на скамеечки. скамеечки. Дед: Вы приехали к нам в гости чтобы порадовать своими стихами. Песнями, плясками? Восп: Конечно, порадуем, но сначала малыши расскажут, как они ехали к Вам в гости Баб: А теперь повеселимся! Попляшем! Выходите детки в круг!! Дети отвечают на вопрос. Дети проговаривают потешку от начала до конца. Дети выходят и встают в круг. Пляска детей со взрослыми Дед: Ой, уморили! Ой, повеселили! Дед с баб: Спасибо вам! Восп: А мы для Вас, бабушка и дедушка приготовили подарки. Ребята, что мы подарим бабушке? Что подарим дедушке? Дед: Спасибо, мои Дети называют. Надевают обновки. хорошие! Мы очень рады! Баб: А мы вам тоже приготовили подарки – вот эти деревянные ложки. Чтобы кашу ели и нас вспоминали. Восп: Ребята, а что еще можно с деревянными ложками делать? Давайте мы сейчас еще раз расскажем, как мы ехали в гости! Дед с бабушкой раздают раздают ложки детям. Ответы детей Дед: Молодцы! Дети повторяют за воспитателем всю потешку, отбивая ритм. (воспитатель собирает ложки у детей и убирает их в сумочку) В это время за домиком раздается «мяу-мяу-мяу», появляется кошка. Бабушка: Вот и моя кошка Мурка пришла с прогулки. Бабушка: Вам нравится моя Ответы детей. Мурка? А песенку вы про нее знаете? Мурка очень хочет ее послушать. Спойте, пожалуйста. Дети исполняют песенку про кошку. Мурке, очень понравилась ваша песенка. Спасибо!! Берет ее на руки, гладит, предлагает детям погладить. Воспитатель: Бабушка, дедушка, нам пора возвращаться домой. Бабушка: А на прощанье мы угощаем вас вкусным молоком. Дед: Всем дает здоровье молоко коровье! Угощают детей молоком, дети благодарят Дед и бабушка: Приезжайте к нам в гости почаще. До свидания, дети!! Дед и бабушка уходят за домик. Дети садятся в саночки и уезжают домой. Рефлексивный этап Воспитатель: Ребята, к кому мы ездили в гости? Ответы детей. Что мы делали у дедушки с бабушкой? Что больше всего понравилось в гостях? Вы сможете рассказать потешку своим бабушке и дедушке когда в гости поедите?

Подготовила воспитатель первой младшей группы №1

ГБОУ ЛНР « Дошкольное учебное учреждение «Ивушка»»

Скидан Н. Гр.

Ровеньки

2017год.

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в 1 младшей группе на тему «В гостях у зайчика»

Задачи:

1. Продолжать учить детей узнавать и называть животных по картинкам: белочку, ёжика, мишку; понимать и отвечать на вопросы воспитателя; побуждать проговаривать слова, фразы вместе с воспитателем.

2. Совершенствовать развитие артикуляционного аппарата, умение регулировать силу голоса (громко, тихо), и темп речи (быстро, медленно).

3. Развивать речевой слух, побуждая детей чётко и правильно произносить звук «э».

4. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, способствовать развитию интереса к художественной литературе.

Словарная работа (развитие, обогащение, активизация)

Обогащение словаря: мягкий, тёплый, пушистый.

Активизация словаря: ёжик, белочка, зайчик, мишка, орехи, мёд, яблоко.

Материал к занятию: искусственные ёлочки; разноцветные следочки; мягкая игрушка-зайчик; корзина с орехами, яблоком, баночкой мёда; фланелеграф; картинки для фланелеграфа: белочка, ёжик, мишка, яблоко, орехи, мёд; медальки, угощенье.

Ход занятия .

Ребята, я сегодня в группу шла и корзинку нашла. Посмотрите, что это? (корзиночка) Правильно, корзиночка. А хотите посмотреть, что в ней лежит? (рассматриваем содержимое корзиночки: орешки, бочонок с мёдом, яблоко). Кто же потерял эту корзиночку? Как вы думаете ребята? (ответы детей)

Я предлагаю вам всем пойти в лес и поискать того, кто потерял эту корзиночку.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Зашагали наши ножки, зашагали наши ножки

Шли мы шли, шли мы шли и в лес пришли

- Ребята, посмотрите под елочкой кто-то сидит.

Здесь сидит в кустах зверушка.
Ах, дрожат у неё ушки.
Ясно, что она боится:
«Цыц! Молчок! Идёт лисица!»

Давайте позовём его тихонечко: «Иди к нам, зайка». Теперь по громче.

Здравствуй, зайка. (дети здороваются с зайчиком).

Посмотрите, ребята, на зайку. Какого цвета зайчик? (белого).

Правильно зайчик белого цвета.

Погладьте зайку, какой он? (мягкий, пушистый, тёплый).

Что есть у зайки? (ушки, хвостик…).

Какие ушки у зайки? (длинные, мягкие, пушистые).

Какой хвостик?

Посмотрите, ребята, какой зайка грустный, невесёлый. Давайте спросим, что у него случилось?

Зайка потерял корзиночку с угощеньями. Он позвал к себе друзей, приготовил угощенье, но забыл, кто, что любит есть. Поможем, ребята, зайке подскажем, кто, что любит кушать? (да).

Тогда давайте присядем тихонечко и будем слушать внимательно (дети садятся на стульчики).

Давайте посмотрим кто придёт в гости к зайчику.

Кто это? (мишка)

Правильно мишка. Давайте поиграем. Закроем глазки и превратимся в мишек. Открывайте глазки (дети встают около стульчиков)

Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает и в мешок кладет

Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб

Мишка рассердился и ногою - топ!

Молодцы, ребята. Закройте глазки, откройте. Теперь мы стали –детками.

Мишка поёт свою песенку вот так: э э э э э э. Давайте её споём. А мишка умеет петь свою песенку громко. Вот так: э э э э, и тихо вот так: э э э э э. Молодцы, ребята.

Скажите мне, что мишка любит кушать? (мёд).

Молодцы, ребята. Посмотрите, кто ещё в гости к зайке собирается?

Кто это? (белочка).

Правильно, это белочка. Давайте расскажем белочке потешку, которую мы уже знаем:

«Сидит белка на тележке».

Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
(загибаем пальчики)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заяньке усатому,
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.

Молодцы, ребята, белочке понравилось наша потешка.

А белочка поёт свою песенку вот так: цок-цок-цок. Давайте споём её.

Скажите мне, а, что белочка любит кушать (орешки).

Давайте посмотрим, кто ещё в гости к зайке придёт. Кто это? (ёжик).

Правильно ёжик. А какое стихотворение, мы про ёжика знаем?

Ёжик, Ёжик, погоди! От меня не уходи! Посмотрю я на колючки, Хоть и колешь ты мне ручки!
- А ёжик свою песенку поёт вот так: пых-пых. Давайте споём её. Когда ёжик торопится он поёт свою песенку так: пых-пых (быстро), а когда идёт не спеша, вот так: пых…пых…(медленно) - молодцы, ребята, а, что ёжик любит кушать? (яблоки).

Молодцы, малыши, вы всех гостей узнали и правильно назвали то, что они любят кушать. Зайка благодарит вас за помощь и предлагает поиграть вместе с ним.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит».

Ребята, мы помогли зайке? (да).

А как мы помогли зайке? (ответы детей).

А ещё зайка приготовил вам подарки (медальки, угощенье).

Давайте попрощаемся с зайкой. Скажем ему до свиданья. И пойдем обратно в детский сад.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

Шли мы шли, шли мы шли

В детский сад пришли.

Список использованной литературы:

    Ушакова О.С, Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 288 с.

    Воспитание и обучение детей в первой младшей группе детского сада / Под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

    Лямина Г. М. Развитие речи детей раннего возраста. – М.: Айрис-Дидактика, 2005.

Занятие по развитию речи (первая младшая группа). Тема: Игрушки в гостях.

Цель:
Продолжать знакомить детей со стихами А. Барто.
Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё.
Развивать речевую активность, рассказывать стихи вместе с воспитателем.
Задачи:
1. Вызвать у детей желание слушать и повторять стихи А.Барто;
2. Способствовать развитию у детей представлений о цвете и форме, величине и свойстве предметов по средствам художественного слова;
3. Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе;
4. Учить детей отчетливо и ясно произносить слова и фразы.
5. Формировать основные психические процессы: внимание, память, мышление.
Материал для занятия:
Демонстрационный: игрушечный зайка, бычок, мишка, слон.

1.Формирование словаря: развивать понимание речи и активизировать, обогащать словарь детей: существительными, обозначающими животных.
2.Работа по звуковой культуре речи: приучать детей говорить внятно, не торопясь.
3.Работа по грамматическому построению речи: учить согласовывать существительные с глаголами.
4.Работа над связной речью: продолжать учит понимать речь воспитателя, отвечать на простейшие вопросы.
5.Индивидуальная работа: с Вадимом, Николь, Викой над внятностью и ясностью произношения слов.
Предварительная работа: чтение детям стихотворений из серии
« Игрушки» А. Барто.
Методы и приемы работы: наглядный, словесный, практический

(проговаривание), игровой прием, художественное слово. Наводящие вопросы, договаривание фразы начатой воспитателем, поощрение.
Используемая литература: В. В. Гербова, А. И. Максаков « Занятия по развитию речи в первой младшей группе».

Ход занятия:

I.Ребята, пока вы спали, к вам в гости игрушки пришли, но они куда-то спрятались.
- Помогите мне их найти? (дети идут по группе и первым находят слона)
- Кто это? Какого цвета? Какие у него уши, глаза? Как он трубит хоботом? А какое стихотворение мы с вами знаем про слона? (дети с воспитателем читают)

Спать пора, уснул бычок
Лёг в коробку на бочок,
Сонный мишка лёг в кровать
Только слон не хочет спать,
Головой кивает слон, он
Слонихе шлёт поклон.

Покажите, как слон кивает головой. А давайте споём ему колыбельную, чтобы он уснул (дети поют).

II.Идём искать другие игрушки, находим медведя.
- Кто это? Большой или маленький? Какие у него лапы? Глаза? А вы знаете стихотворение про мишку?

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.

Зайку бросила хозяйка
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

А почему промок зайка?(был дождь, а зонта не было). Давайте научим зайку прятаться от дождика.
Физ. минутка
Капля раз
Капля два
Очень медленно сперва
А (потом)-3раза
Всё (бегом)-3раза
Мы зонты свои открыли
От дождя себя укрыли.
IV.Ну что, идём дальше (находят бычка)
- Кто это? Каким цветом? Размером? Покажите рожки?
Идёт бычок качается
Вздыхает на ходу.
- Ой, доска кончается
Сейчас я упаду.
- Ребята, бычок чуть не упал, он плохо ножками ходит. А давайте его научим ездить на машине.
Логоритмическое упражнение «Машинка»
Би-би-би, гудит машина
Тук-тук-тук, мотор стучит
Едем-едем, едем-едем,
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу,
Шу-шу-шу, они шуршат
Быстро крутятся колёса
Та-та-та, везут ребят.
V.-Ну вот и всех нашли. Тут и слон проснулся. Сколько много вы стихов знаете, разные игры и упражнения выполняете, скоро совсем большие вырастите. Игрушки-зверушки я у вас в садике оставлю, пусть с вами растут, ума-разума набираются. До свидания.

Задачи:

  1. Расширять знания об окружающем мире.
  2. Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение (для чего это нужно).
  3. Упражнять детей в произношении звука “ к”. Побуждать детей подражать голосам птиц. Упражнения на развитие слухового восприятия.
  4. Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и отвечать на них. Индивидуальная работа с Никитой, Серёжей Т. – правильное произношение звука “к”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 ЧАСТЬ

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Мишке. Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети идут друг за другом, воспитатель впереди).

Песня «Паровозик». Воспитатель поёт, дети помогают .

Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.

Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к Мишке

Воспитатель: Приехали. Вон, посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с Мишкой: «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!»

Мишка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.

Воспитатель: Что приготовил?

Мишка показывает: Да вот (сундучок).

Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята, посмотрите на сундучок. А что там, Мишка?

Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю, как с ними играть.

Воспитатель: Ребята, поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем Мишке, как надо играть с игрушками.

Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.

Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и вытащить игрушку.

Дети по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с этой игрушкой, для чего это нужно.

Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их. Обобщает ответы (приурочить к игрушкам игры, песенки, стишки):

Из тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших.

Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.

Погремушкой можно греметь (показать, обращаясь к Мишке и детям).

Утюг, чтобы гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).

Куклу можно покачать, спать положить, песенку спеть:

«Баю-бай, баю-бай, кукла, глазки закрывай»

Зайка умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:

«Заинька, зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки…»

Мишка (маленькая игрушка). Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.

Как он ходит? Покажите, детки. А какой у него дом? А у зайки?

Разминка:

У медведя дом большой – дети разводят руки

А у зайки маленький – дети приседают

Вот медведь идёт домой – дети идут, подражая медведю

А за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах.

Кирпичик – какой? Для чего? Что строить? (Дети говорят: "дорожку, гараж, забор, дом и т.д.")

Мишка говорит, что он тоже умеет строить домики. Хотите посмотреть, какие домики он построил? Дети – «да».

2 ЧАСТЬ

Мишка показывает домик.

Воспитатель: Ой, какой домик красивый. Какого цвета? (Красный ) а что есть у домика? (Крыша, дверь и окно). Молодец, Мишка.

А кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем: "Тук-тук-тук". Кто в домике живёт? (Дети повторяют за воспитателем)

Послушайте, кто это? Слышится из домика ко-ко-ко. Кто это? Дети говорят: "Курица" (хоровые и индивидуальные ответы, воспитатель просит повторить звуки подражания). А кто ещё пищит? (Слышится пи-пи-пи).

Дети – «цыплята». Давайте посмотрим, откроем двери. Точно? Курица и цыплята. Какие цыплята? Жёлтые. Что им курочка говорит? (Ко-ко-ко – не ходите далеко) . Следить, чтобы все дети чётко произносили «ко-ко-ко». Давайте покормим их – дети показывают как. Кормят курочку, приговаривая:

Курочке-пеструшечке – накрошили крошечки
Вот какие ладушки: ладушки, ладушки.

Мишка показывает другой домик (жёлтый) , дети говорят: "Тук-тук-тук, кто в домике живёт?" (Слышится: "Ку-ка-ре-ку") Кто там, ребята? Кто там кричит? Петушок-золотой гребешок. Давайте посмотрим (открывают двери и достает петушка). Какой у него гребешок? Давайте покажем петушка (пальчиковая гимнастика). Вот какой у него гребешок.

Петушок у нас горластый
По утрам кричит он: «Здравствуй»!

Давайте и петушку насыплем зёрнышки. Клюй, петушок (дети повторяют: "Клюй, клюй").

Мишка ещё показывает домик. Какой домик? (Зелёный, как травка) Тук-тук-тук, кто в домике живёт? (Очень громко слышится: "Га-га-га-га".)

Ой, ребятки, кто там? – Это гусь.

Воспитатель: а как он кричит? Дети все и индивидуально: га-га-га (открывают двери, смотрят гуся).

Какой гусь? (Белый, а клюв - красный).

Как он клювик открывает? Показать пальцами (пальчиковая гимнастика).

Гусь стоит и всё гогочет,
Ущипнуть, наверно, хочет.

Воспитатель: Ой, давайте убежим о гуся, чтобы нас он не щипал. Спасибо, Мишка, за игрушки-зверушки. Ребята, кого мы видели?

Курочку – ко-ко-ко,

Петушка – ку-ка-ре-ку,

Цыплят – пи-пи-пи,

Гуся – га-га-га.

А теперь нам пора,

Уезжаем, детвора!

Дети встают паровозиком, машут Мишутке: «до свидания», уезжают.

Загудел паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.

Конспект занятия «Зимний пейзаж»

Задачи

  1. Расширять знания детей о времени года – зиме, закреплять признаки зимы (снег белый и холодный, падает на землю, деревья, дома).
  2. Вызвать желание у детей подговаривать стихотворение воспитателю.
  3. Активизировать словарь детей, использовать в речи предлоги.
  4. Формировать умение делать правильно плавный и длительный выдох.
  5. Рисовать кисточкой снег приёмом примакивания, закреплять белый цвет (краски) .

Индивидуальная работа: упражняться с Владиком в правильном произношении слов: улица, кружится.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Детки, что у нас на улочке? Зима! Почему? Потому что снег. Какой снег? Белый! А ещё? Холодный. Где лежит снег? На земле. А ещё? На деревьях, домах, скамейках, столиках. Все дорожки засыпал снег.

«Вот зима – кругом бело, много снега намело…»

Рассматривание картинок:

  • Посмотрите, и у нас на картинках много снега (рассмотреть иллюстрации о зиме).
  • Что здесь изображено? (Снег, деревья, детки, что делают – катаются, на чём – на горке, на санках, на лыжах и т. д.).
  • И откуда снег падает? С неба – где небо? Высоко! А земля – низко!

Снег падает, кружится в воздухе. Помните, мы с вами на улице ловили снежинки, на варежки они к нам падали. А мы их сдували. Хотите подуть на снежинки? (Раздать ватки детям – упражнение на развитие речевого дыхания, дети дуют 2-3 раза).

Вот сколько снежинок упало.

А теперь детки будут снежинками.

Воспитатель читает стихотворение Агнии Барто «Снег».

Повторить вместе с детьми (упал снежок, дети присели).

Вопросы по стихотворению:

  • Что снег делает? (Кружится – дети отвечают хором и индивидуально).
  • Какая улица? – Белая – почему? – Снег закрыл всю улицу.

Детки куда собрались – в кружок!

Что детки делают? – Закружились. Правильно. Закружились, как «снежок»

Ещё поиграем?

Воспитатель читает ещё раз стихотворение. Дети помогают по желанию, подговаривают слова. Молодцы!

Кто-то к нам стучится?! Воспитатель идёт смотреть, открывает дверь:

Кто-то мчится без оглядки,
Зайка просится к ребяткам.

Воспитатель вносит игрушку – зайку, говорит от имени Зайки:

Я по лесу всё скакал,
И, конечно же, устал.
Можно с вами отдохнуть?
Поиграть у вас чуть-чуть?

Воспитатель приглашает Зайку в гости: конечно, можно.

А что вы делаете?

Что мы делаем, ребята? Кружимся, встали в кружок. Картинки смотрим: снегу везде много, много, Зайка, и в лесу его очень много. И здесь много, и здесь.

А здесь нет снега, почему? (Показывает на листки бумаги с домиками) . Деревья без снега, на дорожках тоже нет снега.

Воспитатель: «А это ребятки сейчас будут рисовать». Обращается к детям: «Посмотрите, ребята – домики есть, деревья есть, дорожка, а снега нет. Нарисуем?». «Да».

Какой снег? Белый?

Где белая краска? (Дети показывают)

Краска белая у нас,
На столе стоит сейчас.
В руки кисточки возьмём,
Рисовать сейчас начнём.

Кисточки взяли, как возьмём? (За воротничок, вот так) . Молодцы, обмакнули в краску и снег у нас начал падать на деревья, дома, дорожку. И у Владика снег, и у Дениса, и у Жени, Полины. Вот сколько снега намело. Много! (Дети повторяют: много, много).

Воспитатель напоминает – «Белая вся улица».

Посмотри, зайка, сколько снега дети нарисовали! Молодцы!

Что рисовали? – Снег. Какой? Белый.

Хорошо у вас в саду,
Но я домой сейчас пойду.
Буду прыгать по дорожкам
На своих я быстрых ножках.

А детки, Зайка, тоже умеют прыгать. Прыг-скок, прыг-скок (дети показывают).

Ребята, давайте проводим Зайку. Все прыгают за Зайкой (в раздевалку).

(во время рисования детьми снега, звучит музыка, отрывок из «Времена года» П. Чайковского).

Конспект занятия «Птицы»

Задачи

  1. Закреплять знания детей о птицах, их повадках, строении.
  2. Познакомить детей с названиями птиц, где они живут.
  3. Воспитывать бережное отношение к птицам, развивать речь детей.
  4. Продолжать знакомить с элементами аппликации: намазать клей и приклеивать, использовав салфетку.
  5. Активизировать всех детей.
  6. Индивидуальная работа с Андреем – привлекать к разговору, развивать речь.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей, кто у них в гостях? (Птичка ). Рассматривание. Вопросы: «Кто это? Что есть у птички? (Голова: какая? – маленькая, кругленькая ), а что еще? (Хвост, глаза, крылья) . Зачем крылья? Что она ими делает? (Летает, машет ). Покажите (дети показывают). Что ещё есть у птички? (клюв ). Как клюёт? Что ест птичка? (Зёрнышки ). Давайте споём песенку про птичку: «Маленькая птичка прилетела к нам, к нам, к нам…»

2) Стихотворение:

Много птиц живёт на свете
Их, конечно, любит дети.
Птиц не обижают, все их берегут,
Знают, как кого зовут.

Воспитатель приглашает рассмотреть иллюстрации с изображением птиц. Дети рассматривают, называют птиц, их характерные черты: у дятла красная шапочка, у кукушки – полосатый животик, воробей – серый, договаривают загадки:

Верещунья белобока,
А зовут её сорока.
Отгадай поскорей,
Кто же это – воробей.

Кто весну нам привел? – Ласточка. Все дети называют.

Стихотворение:

Воробей, воробей,
Не боишься ты людей.
Если мы гулять пойдём
То везде тебя найдём
(вместе с детьми).

3) Ой, послушайте, кто-то плачет. Сейчас посмотрим, кто это? (Птичка ). Ещё одна птичка. Что случилось? Может, она заболела? Может, её кто-то обидел? Спросим у птички. Птичка сказала, что нехорошие детки сломали её домик. Где она будет жить? Не плачь, птичка, наши дети хорошие, они тебе помогут, они не ломают птичьих домиков. Скажите, ребята, а вы знаете, где живут птицы? (В домиках, в скворечниках ). Где находится скворечник? (На дереве ). Правильно. Давайте построим домик для птички. Из чего будем строить? (Из кирпичиков ). Воспитатель предлагает детям построить домик-скворечник для птички из кирпичиков. Хвалит деток, птичка благодарит за домик. Стихотворение:

Села птичка на окошко –
Посиди у нас немножко
Посиди – не улетай
Улетела птичка – ай
(вместе с детьми).

4) Ребята, посмотрите, к нам еще много птиц прилетело: и к Юле, и к Коле и т. д. (воспитатель перечисляет всех детей). Далее показывает на листы бумаги, которые лежат на столе (на каждом – приклеена птичка и нарисовано дерево). Где они будут жить? Давайте для всех птиц сделаем скворечники (приклеим их на дерево) . У нас есть клей, повернули скворечники, намазали, убрали кисти и наклеили, где дерево, взяли салфетки. Покажите! Молодцы! Теперь все птички будут жить в своих домиках. Дети не будут домики ломать, не будут птичек обижать, а сейчас пойдём гулять.

Эльза Замалетдинова
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе «Встреча с друзьями».

Программное содержание:

Учить детей сравнивать предметы по форме (круглый, по признакам (гладкий, колючий, мокрый, легкий).

Обогащать и активизировать речь детей.

Развивать тактильные ощущения, умения действовать согласно речевой инструкции воспитателя.

Воспитывать наблюдательность, коммуникативные навыки.

Вызывать положительные эмоции.

Методические приёмы:

Показ, художественное слово, игра.

Оборудование.

Иллюстрации, игрушка птичка, гладкие желтые шарики, перья, вода в распылителе, зонтик, колючие резиновые шарики по количеству детей, разноцветные коробки.

Организация занятий.

Дети около воспитателя, задания за столами, игра-инсценировка.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети,давайте поиграем. Большие ноги шли по дороге То--о-п-топ то-о-п, маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ.

(Воспитатель читает русскую народную песенку "Большие ноги шли по дороге" инсценируя стихотворение). Молодцы.

Воспитатель: Посмотрите, к нам прилетела птичка. Давайте споём песенку "Птичка" (муз. М. Раухверга, сл. А. Барто).

Села птичка на ладошку,

Посиди у нас немножко,

Посиди не улетай,

Улетела птичка,ай.

Воспитатель: Садитесь за столы и послушайте, что рассказала мне птичка.

Она много летала,путешествовала и вот кого она встретила (воспитатель показывает картинку с изображением колобка).

Воспитатель: Кто это? (колобок). А колобок был таким (раздает жёлтые мячики).

Какой, колобок? (жёлтый, круглый, катится). А что ещё бывает круглым? (шарик,часы, колёса, арбуз, яблоко).

Затем прилетела тучка-злючка и пошел дождь (картинка дождя) он был таким (воспитатель брызгает водой из распылителя).

Какой дождик? (мокрый).

Музыкальная игра инсценировка "Дождик" (муз. Русско-народно образовательная В. Фере).

Воспитатель: Во время путешествия птичка встретила петуха. Он подарил нам пёрышки. Вот они какие (воспитатель раздаёт детям пёрышки, дети рассматривают и дуют). Какое пёрышко? (лёгкое, белое). Затем птичка встретила ёжика. Ёжик какой? (колючий). Ёжик был такой (воспитатель раздаёт резиновые колючие мячики). А теперь этих маленьких ёжиков отправим по домам (дети раскладывают мячики в коробки по цветам). Молодцы, вы справились. За это я вам приготовила угощение.

Светлана Ивановна
Конспект занятия по развитию речи в I младшей группе: «В гостях у сказки»

Весь 2016 год мы с моими малышами занимались развитием познавательно-речевой активности с помощью малых форм фольклора. В конце года мы подвели итоги своей работы и поставили с ребятами сказку для "Теремок". В качестве зрителей выступили ребята средней группы "Непоседы". Представляем вашему внимаю сценарий данного занятия.

Действующие лица: Ведущая, артисты-воспитанники первой младшей группы: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Мишка- топтышка.

Атрибуты: костюмы зверей, мягкие блоки в виде домика.

Дети вместе с Ведущей заходят в зал паровозиком и садятся на скамейки.

Ведущая: Ребята, сегодня у нас необычный день. Смотрите, к нам в гости пришли ребята из другой группы (показывает на ребят средней группы «Непоседы»). Давайте с ними поздороваемся.

Ребята: Здравствуйте!

Ведущая: Скажите, ребята, вы любите сказки?

Ребята: ДА!

Ведущая. Тогда я вам предлагаю сходить в гости к Сказке. Но Сказка живет далеко-далеко, пешком туда не добраться. Придется ехать на автобусе. Поедем?

Дети танцуют танец «Мы в автобусе сидим», а «Непоседы» за ними повторяют. После танца ведущая обращает внимание на домик из мягких блоков.

Ведущая: Ребята, а это что это такое стоит?

Дети: Домик (как вариант:теремок)

Ведущая: Да, домик-теремок, он не низок, не высок. А помните, в сказке, кто в теремочке жил?

Дети: Мышка!

Ведущая: Да, мышка-норушка. А где у нас мышка?

Выходит Яна С. В костюме мышки.

Мышка: Пи-пи-пи. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?

Ведущая: Никто мышке не ответил. Решила мышка тогда жить там одна. Живет себе мышка, пирожки печет. Мышка, ты нам покажешь,как пирожки печь?

Мышка: (показывает и рассказывает пальчиковую гимнастику)

Тешки-тетешки,

Пекла бабка лепешки,

Медом поливала,

Маком посыпала,

Деткам раздавала.

Ведущая: Молодец, мышка! Вкусные лепешки получились. Живет мышка, одна, вдруг дождик закапал. Ребета, а как дождик капает?

Дети: Кап-кап!.

Ведущая: Молодцы, все знаете. Капает дождик, капает, а лягушке спрятаться негде, вот она и прискакала с теремку.

Выходит Лиза С. В образе лягушки.

Лягушка:

Мышка: Я мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка: А я лягушка-квакушка.

Мышка: Ступай ко мне жить.

Ведущая: Стали жить они вдвоем. Живут, горя не знают. А тут лисичка за зайчиком гонится. Бежит зайчик от лисы, бежит, и вдруг…увидел наш теремок!

Выходит Даня С. в образе зайчика.

Зайчик: тук-тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?

Мышка: Я мышка-норушка.

Лягушка: А я лягушка-квакушка, а ты кто?

Зайчик: я Зайчик - побегайчик. Пустите меня к себе жить.

Мышка: Заходи.

Ведущая . А следом за зайчиком и лисичка прибежала.

Выходит Маша Ж. в образе лисички.

Лисичка: тук-тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?

Мышка: Я мышка-норушка.

Лягушка: А я лягушка-квакушка.

Зайчик: я Зайчик - побегайчик.

Лисичка: Пустите меня к себе жить.

Ведущая: а ты Зайчика будешь обижать?

Лисичка: Неееет.

Мышка: Тогда заходи.

Ведущая: Ребята, а давайте посчитаем, сколько зверят уже живут в теремочке?

Дети – «Непоседы»: Один, два, три, четыре…Четыре!

Ведущая: Умнички, четыре. Живут-поживают звери, так им хорошо в теремочке. Прознал про их теремок Мишка косолапый. Захотел он с ними жить.

Выходит Никита Б. в образе мишки.

Мишка: тук-тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?

Мышка: Я мышка-норушка.

Лягушка: А я лягушка-квакушка.

Зайчик: я Зайчик – побегайчик.

Лисичка: Я- лисичка-сестричка, а ты кто?

Медведь: а я медведь косолапый. Пустите к себе жить.

Звери хором: Неееет.

Мишка: тогда я сломаю дом ваш! (ломает теремок, зверята с криками убегают).

Ведущая: Мишка- мишка, как же так? Где теперь зверята жить будут? Видишь, как они плачут теперь?

Мишка: Вижу…Простите меня.

Ведущая: Зверята, простим мишку?

Звери: ДА!

Ведущая: Мишка, давай, раз ты домик сломал, поможешь нам его снова постоить. А звери и другие ребята тебе помогут.

Все вместе ребята строит новый, большой дом из блоков.

Ведущая: Молодцы, ребята. Какой славный, большой дом получился!Теперь в нем всем места хватит – и зверятам, и мишке, и даже нам. Давайте похлопаем нашим ребятам-актерам, они очень старались. А вам понравилось в гостях у сказки?

Дети: ДА!

Ведущая :Здорово! Обещаю, что совсем скоро мы вновь пойдем к ней в гости. А теперь давайте прощаться со старшими ребятами.

Дети говорят «До свидания» и под веселую музыку паровозиком уходят в группу.

Светлана Ивановна
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у сказки «Курочка Ряба»

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Тип занятия: интегрированное занятие.

Возраст: 2-3 года.

Форма непосредственно образовательной деятельности: беседа, игровая ситуация, подвижная игра.

Форма организации: группа.

Цель: развивать речевую активность детей, упражнять их в умении соотносить действия со словами.

Задачи:

образовательные

Учить пересказу знакомых детям литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослого;

Развивать умение ориентироваться на признаки объекта;

Уточнить и закрепить правильное произношение звука[а], учить чётко артикулировать этот звук в звукосочетаниях, словах, развивать речевое дыхание.

развивающие

Развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание.

Развивать умение детей принимать на себя игровую роль.

воспитательные

Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения

Способствовать развитию разговорного общения в ходе занятий, поощрять активность, любознательность.

Создать положительный настрой.

Предварительная работа: чтение сказки, беседы, рассматривание иллюстраций, проведение игр.

Материал: настольный театр «Курочка Ряба», маска-шапочка курочки, игрушки (гусь, лягушка).

Ход непосредственно образовательной деятельности (НОД):

Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на связку воздушных шариков с прикреплённой к ней корзинкой. В корзинке находится маленький игрушечный медвежонок.

Воспитатель. Ребята, смотрите, к нам в комнату залетели воздушные шарики! Какие красивые! Яркие, разноцветные. Ух ты, смотрите, а к ним ещё и корзинка привязана! Наверное, кто-то прилетел к нам в гости.

Достаёт из корзинки игрушечного медвежонка и показывает детям.

Действительно! Малыши, вы узнали, кто это?

Дети. Это медвежонок.

Воспитатель. Действительно, это медвежонок Миша. И он что-то хочет сказать мне на ушко. Давайте-ка позовём тишину, чтобы я могла услышать, что он говорит.

Дети молчат. Воспитатель прислоняет медвежонка к уху и делает вид, что внимательно его слушает.

Ребята, Миша, оказывается, прилетел к нам не один, а с гостями. Поздоровайтесь с ними, пожалуйста.

Дети здороваются.

Детки, медвежонок просит нас полететь с ним на воздушном шаре в гости к сказке. Миша очень любит эту сказку, но лететь туда одному ему скучно. Составим ему компанию?

Воспитатель. Ну что ж, тогда скорее держитесь за воздушные шарики, скоро мы взлетаем!

Воспитатель даёт детям по очереди подержать воздушные шары, посмотреть их, потрогать.

А теперь давайте сядем на стульчики и подуем на ладошки, чтобы наши шарики взлетели как можно выше.

Играет музыка. Дети садятся на стульчики. Воспитатель показывает, как нужно дуть на ладошки. Дети дуют. Музыка останавливается.

Ура! Наши воздушные шарики поднялись высоко в небо! Мы с вами летим!

Играет музыка.

(Слайд 1). Ребята, мы прилетели в маленькую деревню. Миша говорит, нам нужно опустить воздушные шарики здесь. Малыши, смотрите, что это такое? (слайд2 - домик)

Дети. Это домик.

Воспитатель. Верно. А кто сидит на лавочке у домика?

Дети. Дедушка и бабушка (слайд 2).

Воспитатель. Посмотрите, а на травке возле них сидит…

Дети. Курочка (слайд 3).

Воспитатель. Как вы думаете, малыши, в какую же сказку мы с вами прилетели?

Дети. В сказку «Курочка Ряба».

Воспитатель. Правильно. Мы прилетели в сказку «Курочка Ряба». Мише не терпится её послушать. Садись, Миша на стульчик с ребятками, я расскажу тебе и ребяткам сказку про курочку Рябу.

Воспитатель сажает игрушку на стульчик рядом с собой. Используя настольный театр, воспитатель выразительно, эмоционально рассказывает сказку.

Ребята, вам нравится эта сказка?

Воспитатель. Мише тоже очень нравится эта сказка. И он просит рассказать её ещё раз. Давайте я начну, а вы будете мне помогать, хорошо?

Дети рассказывают сказку. Возможны хоровые и индивидуальные ответы.

Жили-были…

Дети. Дед и баба.

Воспитатель. И была у них…

Дети. Курочка Ряба.

По ходу рассказа (по мере того как ребёнок заканчивает фразу) воспитатель ставит на стол соответствующую фигурку настольного театра.

Воспитатель. Молодцы, малыши! Наш гость Миша очень рад, что услышал свою любимую сказку. Миша, раз уж малыши рассказали тебе сказку, поиграй с ними! Согласен? Я буду курочкой, а вы будете моими цыплятками. И мы с вами пойдём гулять (слайд 4).

Проводится игра малой подвижности «Вышла курочка гулять».

Воспитатель. Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зёрнышко ищите.

Съела толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпила водицы

Полное корытце.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышко ищите.

После проведения игры дети вновь занимают свои места на стульчиках.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, кто-то идёт к нам в гости. Это же…

Дети. Гусь.

Воспитатель. Да, ребята, это гусь, друг курочки Рябы. Он говорит, что его зовут Гага. Как зовут гуся?

Дети отвечают. Возможны хоровые и индивидуальные ответы.

Гусь идёт с пруда, ему весело и он поёт песенку: «Га-а-а-га». Какую песенку поёт гусь?

Дети отвечают.

Смотрите, ребята, кто-то прыгает гусю навстречу. Кто это?

Дети отвечают.

Правильно, это лягушка. Её зовут Ква. Как зовут лягушку?

Дети отвечают.

Она прыгает и поёт свою песенку. Как вы думаете, какую песенку поёт лягушка?

Дети. «Ква-а-ква-а».

Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем. Вы должны будете отгадывать, кто поёт песенку: гусь Гага или лягушка Ква.

Убирает со стола игрушки и произносит звукосочетания в любом порядке, но обязательно с выделением звука [а].

Молодцы, вы правильно отгадали, кто пел песенку. Ах, слышите, кажется, это звонит мой телефон. Алло, здравствуйте, да, это я, да мы в сказке. Хорошо, скоро мы вернёмся. До свидания! Ребята, только что мне звонила мама медвежонка. Миша, мама приготовила тебе сладкий чай, купила вкусные конфеты и ждёт тебя дома. Да и нам с малышами пора возвращаться в детский сад. Поднимаем наши воздушные шары!

Дети дуют на ладошки.

До свидания, сказка!

Играет музыка.

Воспитатель. Вот мы и вернулись с вами в детский сад. Скажите мне, где мы сегодня с вами были?

Дети. В сказке «Курочка ряба».

Воспитатель. А вам понравилось в гостях у сказки?

Воспитатель. А кого мы с вами встретили в сказке?

Дети. Дедушку, бабушку, курочку, мышку, гуся, лягушку.

Воспитатель. А как звали гуся?

Дети. Гага.

Воспитатель. А какую песенку пела лягушка?

Дети. Ква-ква-ква.

Воспитатель. Спасибо, Миша, что взял нас с собой в сказку. Малыши, давайте скажем Мише «до свидания», ему пора домой.

Дети. До свидания, Миша!

Воспитатель. Я провожу нашего гостя, а вы тихонько посидите, подождите меня.

Воспитатель уносит шарики и корзинку с медвежонком и возвращается с корзинкой конфет.

Ребятки, за то, что вы с Мишей летали в его любимую сказку, его мама-медведица передала мне корзинку вкусностей и просила вас угостить. Спасибо вам большое!

Сюрпризный момент.

Светлана Буслаева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Чтение сказки В. Сутеева «Кто сказал мяу?»

Цель : познакомить детей с новым произведением, доставить малышам удовольствие от восприятия сказки , формировать умение внимательно слушать произведение, узнавать животных, повторять звуки, которые они произносят. Обогащать и активировать словарный запас детей

Материалы : фланелеграф, фигурки животных для фланелеграфа (щенок, петух, мышь, собака, пчела, лягушка, кошка, книга В. Сутеева «Кто сказал «Мяу, музыкальное произведение «Киска к детям подошла» , тарелка с молоком, занавеска.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф, покрытый занавеской.

Воспитатель : «Ребята, посмотрите, мне кажется, что занавеска шевелится, наверное, там кто-то спрятался! Давайте проверим! Закрывайте глазки. .Раз, два, три, четыре, пять – будем глазки закрывать, раз два три, четыре, пять – будем глазки открывать. (воспитатель открывает занавеску) . Кто это тут спрятался? (показывает на щенка) ».

Ответы детей

Ребята, я хочу вам рассказать одну , очень интересную историю, которая произошла с этим щенком.

Однажды Щенок спал на своём любимом коврике около дивана. Вдруг он услышал, как кто-то сказал : ""Мяу!""

""Ребята, давайте вместе скажем ""Мяу""

Дети повторяют за воспитателем.

Щенок поднял голову, но никого не увидел. Он подумал, что это ему приснилось. Только щенок начал засыпать, и тут кто-то снова сказал : ""Мяу! ""Щенок спросил : ""Кто там? "" Он обежал всю комнату, заглянул под диван, но никого не нашёл.

Тогда он прыгнул на подоконник, затем на улицу, и увидел во дворе, гуляет…

Воспитатель, прикрепляет на фланелеграф изображение петушка.

Воспитатель : ""Кто гуляет во дворе? ""

Ответы детей.

""Это ты сказал ""мяу ? ""- спросил Щенок у Петуха. “

Нет, я умею только говорить : ""Ку-ку-ре-ку""

""А больше ты ничего не умеешь говорить? "" спросил Щенок.

""Нет""- сказал Петух .

Щенок решил пойти домой, но у самого крыльца опять кто-то сказал : ""Мяу!""

Это точно здесь, подумал Щенок и начал рыть лапами землю под крыльцом.

Щенок вырыл уже большую яму, как оттуда выскочил маленький зверёк.

Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение Мышки.

Воспитатель : ""Кто это ребята? ""

Ответы детей.

Воспитатель : ""Правильно, ребята, это Мышь""

""Пи-пи-пи ""-запищал Мышонок

. Воспитатель : "" Ребята, давайте вместе скажем "" Пи-пи-пи""

Щенок спросил у мышонка «Это ты сказал «Мяу?»

Мышонок «Нет, а что кто-то сказал «Мяу?» , ой боюсь, боюсь»

Мышонок убегает.

Щенок сел и задумался, кто же мяукает. Вдруг он услышал опять :"" Мяу!""

Это было совсем рядом с собачьей будкой. Щенок обежал вокруг конуры несколько раз, но так никого и не нашёл. В конуре кто-то зашевелился и из неё выскочил большая лохматая собака…

Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение собаки. Она зарычала :"" Р-р-р

Гав! Гав! Гав!

«Извините, я только хотел спросить…это вы сказали «Мяу?» - спросил Щенок.

Собака в ответ очень грозно зарычала.

Щенок испугался и побежал прятаться, как неожиданно к нему подлетела пчела и ужалила его в нос.

«Ой, как больно» - заплакал щенок, но вдруг он заметил прыгающую рядом с ним лягушку и спросил, - это вы сказали «:Мяу?» »

«Х-ха-ха, разве лягушки говорят «Мяу?» , засмеялась лягушка и попрыгала дальше.

Расстроенный Щенок пошёл домой, там он снова лёг на свой любимый коврик и хотел поспать

И вдруг он опять услышал : «" Мяу!»

Щенок быстро вскочил и увидел на подоконнике пушистую кошку.

Щенок спросил : «Это ты сказала «Мяу?»

«Да» ,- ответила кошка.

Щенок рассердился и вспомнил, как лаяла и рычала большая собака : «Гав-гав-гав» . «Р-р-р»

Кошка а ответ зашипела :" "Ш-ш-ш "" и убежала.

Щенок вернулся и лёг на коврик. Теперь он мог спокойно уснуть. Ведь теперь он знал :"" Кто сказал "" Мяу ""

Воспитатель : «Ребята, а давайте позовём кошку, кис-кис….»

Кошка возвращается, звучит музыка «Киска к детям подошла»

Дети угощают кошку молоком, прощаются с ней.

«А давайте поиграем в игру «Кто как кричит?» Возьмите в руки понравившегося персонажа и попробуйте изобразить, как он разговаривает.

Воспитатель дарит детям книжку «Кто сказал «Мяу?» и предлагает её «поселить» в книжном уголке.

Светлана Буслаева
Конспект открытого занятия по развитию речи. Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»

Конспект открытого занятия по развитию речи .

Чтение сказки К . Чуковского « Телефон »

Цель : Порадовать детей чтением новой сказки .

Задачи :

- образовательные задачи :

Учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы.

Закреплять знания детей о литературных произведениях К. Чуковского

- Развивающие задачи

Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом.

Развивать мышление , речь, воображение, память

- Воспитательные задачи :

Воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми.

Воспитывать любовь к художественной литературе.

Доставлять радость от встречи с любимыми сказочными героями

Предварительная работа :

1. Чтение произведений К . И. Чуковского .

2. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.

3. Выставка книг Чуковского

Словарная работа : Чуковский , «Мойдодыр» , « Телефон » , картотека, фланелеграф.

Материал и оборудование : Иллюстрации обложек книг к произведениям Корнея Чуковского , посылка с заданиями, демонстрационный материал по сказке К . Чуковского « Телефон » для фланелеграфа, портрет Чуковского , интерактивная доска, презентация.

Литература :

Программа ФГОС «От рождения до школы» Научные редакторы : Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева

В. В. Гербова ФГОС « Развитие речи в детском саду »

Книги К. Чуковский « Телефон » , «Путаница» , «Мойдодыр» , «Краденое солнце» , «Чудо-дерево» , «Муха-Цокотуха»

Интернет ресурсы.

Ход НОД

Воспитатель и дети здороваются с гостями.

Воспитатель : - Ребята, к нам в садик пришла посылка для нашей группы «Теремок» . Давайте посмотрим, что там внутри? Это же обложки к книгам. Давайте посмотрим, к каким. (Воспитатель достает обложки книг Чуковского и выставляет на доску, дети называют названия этих книг)

Воспитатель : К. И. Чуковский был веселым и жизнерадостным человеком. Его уже давно нет, но книги, которые он написал живут и будут жить дальше. С ранних лет его стихи приносят радость. Ваши бабушки и дедушки с детства помнят эти стихи.

К. И. Чуковский стал детским писателем случайно . А вышло так : заболел его маленький сынишка. Чуковский вез его в поезде . Мальчик плакал и капризничал. Отец стал рассказывать , чтобы его отвлечь : «Жил да был крокодил, он по улицам ходил» . Мальчик затих и стал слушать, что же было дальше. А утром, проснувшись, мальчик просил отца снова рассказать вчерашнюю сказку . После этого случая Чуковский стал сочинять сказки для детей .

Воспитатель : А Вы хорошо знаете его сказки ? Давайте посмотрим. Тогда отгадайте загадки, найдите к ним обложки и отнесите в будущую картотеку книг.

1. Не умытых он ругает,

Полоскаться заставляет,

Трубочиста чисто-чисто,

Чисто-чисто умывает («Мойдодыр» )

Он великий умывальник

Умывальников начальник

И мочалок командир. (Мойдодыр)

2. Это что за тарарам разбежались по углам

Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки.

Не хотят быть грязными, страшными, ужасными.

Бабушка их не любила, только била и не мыла.

Но когда ушла посуда

Стало бабушке той худо :

Ни попить, ни щи сварить,

Остается слезы лить. («Федорино горе» )

Старушка-грязнуля в избушке жила

Не мыла кастрюли, полы не мела.

С посудой когда-то была она в ссоре («Федорино горе» )

3. По полю пошла,

Денежку нашла.

Чаю наварила

Гостей пригласила,

Сама в паутину угодила. («Муха-Цокотуха» )

Прогулялась я по полю

И купила самовар,

А потом на мне женился

Храбрый маленький комар. (Муха – Цокотуха)

4. Солнце по небу гуляло, крокодила увидало

Проглотил его злодей и обидел всех зверей :

И зайчат, и медвежат и других лесных зверят.

Мишка солнце отобрал, крокодила наказал.

Угадайте без подсказки

Названье этой сказки ? («Краденное солнце» )

Это что за вор зубастый

Красно солнце заграбастал?

Ох, побьет его медведь,

Неповадно будет впредь. (Крокодил)

5. Открываем книжку-дверь и глядит оттуда зверь :

Рыжий, страшный и усатый "Берегитесь - ка, зверята"

Он рычит и кричит, и усами шевелит,

Всех зверят - малышат скушать он норовит.

Но один молодец,

Удалой удалец,

Клюнул раз, клюнул два

И не стало врага. (Тараканище)

«Вдруг из подворотни –

Страшный великан,

Рыжий и усатый таракан». (Тараканище)

6. Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис.

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке

И любой нам подтвердит

Это доктор…. (Айболит)

7. Мяу – говорил утенок,

Му -у – говорил котенок,

Заинька был паинька.

Перепутали всё звери,

Потому что так хотели

Или просто маленькие. (Путаница)

Замяукали котята

"Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!"

А за ними и утята :

"Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!" (Путаница)

8. Кто здесь самый кровожадный? Кто здесь самый беспощадный?

Парень очень неприятный просто форменный злодей.

Он по Африке гуляет, свои песни распевает

О том, как ненавидит маленьких детей.

Но большой Гиппопотам

Того злодея наказал.

И теперь он обожает

Этих маленьких детей. («Бармалей» )

Воспитатель : А сейчас я вам прочитаю ещё одну сказку Чуковского ,Телефон” . Показ презентации по сказке .

Физкультминутка (Дети встают в круг)

Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит! (дети шагают по кругу друг за другом)

Не болят у нас животики,как у бедных бегемотиков! (гладят животы)

К солнцу руки мы протянем, а потом в траве присядем (тянут руки вверх, садятся на корточки)

Как орлы летим-парим,во все стороны глядим. (бегут по кругу, машут руками, глядят по сторонам)

Где же Африка страна? Может помощь там нужна (останавливаются смотрят «в бинокль» )

С обезьянкой мы поскачем, как веселый звонкий мячик. (прыгают)

Дружно к бедным страусятам по траве идут ребята. (шагают по кругу,высоко поднимая ноги)

Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали. (остановились, показали свои мышцы)

Вопросы после чтения произведения :

Ребята, а вам понравилась новая сказка ?

А кто из героев вам больше всех понравился?

А кто из животных первый позвонил?

Что попросил слон?

Что попросили мартышки?

Кто из животных попросил привести им капли?

Кто был последним?

Как вы думаете, надо ли помогать товарищу, если он попал в беду?

Воспитатель : Я думаю, что дети нашей группы никогда не оставят товарища в беде, ведь дружба, доброта и взаимовыручка делают нашу жизнь более светлой и радостной.

Воспитатель : - Ребята, а мы ведь не все из посылки достали. Что же здесь еще? (Воспитатель достает конверт с рисунками для фланелеграфа по сказке « Телефон » .)

Это же картинки для нашего фланелеграфа по сказке Чуковского « Телефон » . Теперь вы сами сможете ее рассказывать и показывать .

Подведение итогов

Скажите, а что мы с вами сегодня делали?

Что больше всего вам понравилось?

Что нового вы узнали?

А теперь похвалите себя «Ах, какой я молодец»

Теперь нужно попрощаться с гостями!